Для чего сотрудник ГИБДД требует протянуть руки вперед и развести пальцы?

02:42 03-03-2022

Общение с сотрудниками ГИБДД не всегда бывает приятным для автомобилистов. Порой можно встретить таких инспекторов, которые готовы провести сотни проверок, чтобы установить факт нарушения. Незнание основной законодательной базы РФ доставляет гражданам неприятности.

проезжая часть, дорога, полиция, гибдд, дпс, штраф
Фото: «CAR.RU»

Практикой зафиксировано, что слишком часто представители правоохранительных органов предпринимают действия, которые не понятны большинству граждан. Как правило, главная причина заключается в собственных интересах. Данный факт стал причиной некой неприязни к сотрудникам ГИБДД. Мало кто из современных автомобилистов уверен в честности стражей порядка - от них постоянно ждут подвоха.

Опытные автомобилисты знают, как правильно общаться с такими людьми при встрече и не вестись на провокации. Но инспекторы из года в год придумывают новые способы проверок на дорогах. К слову, большая часть этих проверок направлена на то, чтобы пресечь правонарушения, так как на дороге появляется все больше нетрезвых водителей.

Один из таких методов появился на дорогах не так давно. Он заключается в странной просьбе, которая может поступить от представителя правоохранительных органов - выйти из автомобиля. Как известно, автомобилист может не покидать транспортное средство, если для этого нет веских оснований. Он имеет право отклонить просьбу представителя ГИБДД. Но даже эта просьба является не единственной - в последнее время автомобилистов стали просить вытянуть руки перед собой и раздвинуть пальцы.

874bb93387e1c479db70791d33c63067_w650.jpg
Данные действия позволяют оценить состояние человека, но использовать их сотрудник ГИБДД не имеет права

Такое заявление может ввести в ступор любого, даже водителя с большим опытом управления транспортными средствами. Как действовать в таких обстоятельствах, и стоит ли выполнять просьбу представителя ДПС?

Отвечать на все вопросы придется по порядку, но начать стоит с того, для чего вообще сотрудникам нужны подобные действия. Делается это для того, чтобы проверить водителя на трезвость. Поза Ромберга - такое определение могли слышать многие. Она предполагает позицию тела человека, при которой стопы прижаты друг к другу, а руки вытянуты вперед с разведенными в стороны пальцами. Она используется для медицинской диагностики, а также в некоторых спортивных дисциплинах. Но проводить такие проверки может только человек, имеющий соответствующую квалификацию.

99446d7aa465eb99435eacfe66704f51_w650.jpg
Если инспектор засомневался в трезвости водителя, можно провести проверку с использованием алкотестера

Из всего вышеуказанного можно сделать только один вывод - сотрудник ГИБДД не имеет право требовать занять такую позицию от гражданина. Он не располагает дипломом врача, лицензией на проведение медицинского освидетельствования. Поэтому автомобилисты могут не соглашаться на такую просьбу. Скандалить и отстаивать свою позицию тоже не нужно. Если инспектор засомневался в трезвости водителя, можно провести проверку с использованием алкотестера и составлением протокола. От самодеятельности человека в форме лучше отказаться.

Итог. Некоторые сотрудники ГИБДД при остановке водителей требуют вытянуть руки вперед и раздвинуть пальцы. Данная поза позволяет оценить трезвость человека.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.