Действия водителя при остановке инспектором ДПС в зоне действия знака «Остановка запрещена»

02:44 01-03-2022

Со стражами порядка на дороге можно встречаться каждый день - они следят за порядком и периодически проводят специальные рейды. Но порой действия сотрудников правоохранительных органов могут противоречить закону.

проезжая часть, дорога, гибдд, дпс, штраф, зебра, осторожно дети
Фото: «CAR.RU»

Распространенная на дороге ситуация - сотрудник ГИБДД указывает автомобилисту, передвигающемуся по дороге, что нужно остановиться. Но место остановки выбирается не самое подходящее - в зоне действия знака “Остановка запрещена”. Многие водители задаются вопросом - можно ли останавливаться на данном участке, или же это своеобразная ловушка от сотрудников ДПС на проверку знаний ПДД?

Согласно действующему законодательству, сотрудник ГИБДД может останавливать участников дорожного движения в непредусмотренных для этого местах. Однако такая возможность предоставляется лишь в некоторых случаях - для этого должны быть основания. К последним относится пресечение преступления, предотвращение угрозы жизни или здоровью граждан.

a3fa5cf08bf40de1d467a99c31196bf7_w650.jpg
Если автомобилист проигнорирует требования сотрудника ДПС, он получит штраф в размере 500 – 800 рублей

Но что делать водителю, если инспектор указывает ему на то, что нужно остановиться в зоне действия запрещающего знака? Вышеуказанное определение не говорит о том, что при отсутствии определенных оснований можно игнорировать требования должностного лица. Водитель заранее не может знать, что послужило причиной для остановки транспортного средства. Если автомобилист проигнорирует требования сотрудника ДПС, он получит штраф в размере 500 – 800 рублей, в соответствии со статьей 12.25 КоАП РФ.

Если ознакомиться с ПДД, можно отметить, что остановка автомобиля запрещена в следующих местах - мосты, туннели, ж/д-переезды, трамвайные пути, опасные повороты, пешеходные переходы и путепроводы. Имеет ли право сотрудник ГИБДД требовать от автомобилистов останавливаться в вышеперечисленных местах? Имеет, но только при определенных обстоятельствах.

02cee9221fb671dfc71496dc55f8bb45_w650.jpg
Часто бывает и так, что остановка в неположенном месте фиксируется дорожной камерой

Если автомобилист не совершит остановку, за ним могут устроить погоню. В таком случае придется оплачивать штраф. Если же водитель остановится, он должен потребовать объяснить причину остановки. Если она не подкреплена положениями, указанными выше, автомобилист может подать жалобу на несанкционированные действия сотрудника ведомства. Но чтобы подать жалобу на сотрудника ГИБДД, придется предоставить доказательства. Лучший вариант - установить заранее в салон видеорегистратор. Если есть свидетели, можно заручиться поддержкой их показаний.

Часто бывает и так, что остановка в неположенном месте фиксируется дорожной камерой. После этого автомобилист получает штраф и не знает, какие действия предпринимать, ведь ему указал произвести остановку представитель ГИБДД. На этот случай тоже рекомендуется использовать показания свидетелей или запись с видеорегистратора.

Итог. Можно ли останавливаться в неположенном месте, если этого требует сотрудник ГИБДД? Можно, но только при наличии серьезных оснований для остановки, которыми должен руководствоваться представитель ведомства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.