Разрешено ли снимать на фото и видео сотрудников ГИБДД?

18:50 27-02-2022

Многие автомобилисты задаются вопросом - можно ли снимать на камеру сотрудника ГИБДД? До недавних пор это был единственный способ обеспечить собственную безопасность в случае разрешения конфликта. Однако недавно в силу вступил новый Приказ №664. Из-за этого в Сети быстро распространились слухи, что теперь съемка сотрудников ГИБДД попадает под запрет. Рассмотрим, какие ограничения и права устанавливается актуальное законодательство РФ.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Изменения в Административном кодексе РФ произошли значительные, в частности, из документа убрали пункт о запрете препятствования инспектором ГИБДД видеосъемке водителя. Данное определение было убрано, что и вызвало многочисленные вопросы со стороны автолюбителей. Но все новости о запрете снимать на камеру с 2022 года не подтверждены официально. Как отмечают эксперты, из регламента ничего не убрали, просто заменили формулировку.

Логики в новой формулировке стало больше, так как ранее было прямо написано, что “нельзя препятствовать”. Сейчас же указывается на съемку только административных процедур сотрудниками. К последним можно отнести досмотр транспортного средства, освидетельствование водителя и прочее. Но прямой допуск на съемку сотрудника ГИБДД предусматривается в других нормативно-правовых актах.

8e3075447af7e63cbdd896b4df031282_w650.jpg
Автомобилист может смело записывать все действия сотрудника ГИБДД

Автомобилистам в России разрешено вести видеозапись, если сотрудник ГИБДД составляет протокол, выписывает постановление или требует документы. Данные права предусматриваются Федеральным законом “О полиции”. Последний указывает на принцип открытости деятельности сотрудников правоохранительных органов. Поэтому автомобилист может смело записывать все действия сотрудника ГИБДД.

Еще один волнующий вопрос - нужно ли предупреждать сотрудников ГИБДД, что ведется съемка? На самом деле данное требование не указывается ни в одном законе, поэтому съемку можно вести как публично, так и скрытно. В законодательстве РФ есть случаи, когда должностное лицо может запретить вести съемку. Речь идет о закрытом рассмотрении дела.

68e0656f9216d133b383b2517170f7ff_w650.jpg
Видеофиксация сотрудников ГИБДД во время остановки полностью законна

Кроме того, гражданам России не стоит забывать об их законных правах. Они прописаны в Конституции РФ, а именно, в части 4 статьи 29. В ней указано, что любой гражданин России имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Поэтому видеофиксация сотрудников ГИБДД во время остановки полностью законна, пока не появится прямого запрета в правилах.

Многие сотрудники ГИБДД, которые не знакомы с действующим законодательством РФ, могут препятствовать съемке. В некоторых случаях в ход идут даже кулаки. Поэтому автомобилистам рекомендуется не провоцировать стражей порядка и вести скрытую съемку. Для этого можно использовать салонный видеорегистратор. Так можно будет зафиксировать действия сотрудника ДПС, и в случае нарушения предоставить доказательство высшему руководству или в суд.

Итог. Можно ли снимать на камеру сотрудника ГИБДД - вопрос, волнующий почти всех автомобилистов. В России не предусматривается запрета на данные действия, так как деятельность полиции должна быть открытой.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.