Можно ли включать печку при холодном моторе?

21:39 27-02-2022

В зимнее время эксплуатация транспортного средства значительно усложняется. Объясняется это тем, что машины требуют длительного прогрева для стабильного функционирования всех систем. Споры о том, стоит ли прогревать мотор перед поездкой или нет, не завершатся никогда. Одно ясно - прогревать нужно, но с соблюдением определенных правил. Особенно автомобилистов интересует вопрос - как правильно прогреть салон транспортного средства в зимнее время? Рассмотрим способ быстрого прогрева внутреннего пространства машины, к которому прибегают опытные автомобилисты.

интерьер, машина, салон, вентилятор
Фото: «CAR.RU»

Прогрев салона транспортного средства начинается с запуска силового агрегата. Чем быстрее прогреется мотор, тем быстрее тепло начнет передаваться внутрь. Многие полагают, что при прогреве двигателя нужно отключить все оборудование в транспорте. На самом деле это не так. Создавать дополнительную нагрузку нужно путем включения ближнего света фар. Это позволит прогреть силовой агрегат на 6% быстрее. Еще один способ и одновременно совет от автомобилистов - включение подогрева стекол. Это позволит уменьшить потери тепла из салона.

Как только будут выполнены все вышеуказанные рекомендации, можно выйти из автомобиля и оставить мотор работать на холостых оборотах. В это время можно подготовить к поездке кузов - очистить от снега на поверхности, проверить колеса. Автомобиль должен постоять на холостых оборотах примерно 2-4 минуты, после чего можно приступать к движению.

651d23c21619cca6df99b02bb02799e3_w650.jpg
Многие автомобилисты поступают иначе - как только запускают мотор, сразу включают печку на полную мощность

На начальном этапе движения не стоит перегружать транспорт. Следует контролировать тахометр - показатель не должен превышать 2000 оборотов. Многие могут поспорить, ведь есть эксперты, утверждающие, что движение с непрогретым мотором недопустимо. Однако экспериментально доказано, что силовой агрегат намного быстрее прогревается во время движения, так как к работе приступают основные системы, которые постепенно набирают температуру. Полноценный прогрев начинается именно во время движения, когда мотор повышает обороты. Может показаться странным, что печка в транспортном средстве включается в последнюю очередь, но некоторые автомобилисты поступают иначе - как только запускают мотор, сразу включают её на полную мощность. Это неверное решение, которое только продлевает процесс подготовки к движению. Как только температура мотора дойдет хотя бы до 50-70 градусов, можно включить печку на одно деление - в салон сразу пойдет теплый воздух. Когда температура достигнет рабочей, можно переключить систему на еще одно положение - ни в коем случае не стоит включать печку на полную мощность.

29099e2bcbfdb3df3be4d7040d661c2b_w650.jpg
Не рекомендуется включать отопитель на полную мощность

Если включить салонный отопитель на полную мощность, это может помешать полноценному прогреву салона. Теплый воздух будет терять свою температуру, а в салоне из-за усиленного потока воздуха станет только холоднее.

Итог. Быстрый прогрев салона автомобиля возможен, если придерживаться определенных правил. Автомобилистам стоит создать дополнительную нагрузку на мотор и на начальном этапе отказаться от использования печки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.