Белая и желтая дорожные разметки — есть ли разница?

16:23 26-02-2022

Желтая и белая разметка на дорогах несколько отличается друг от друга, поэтому водители должны знать ее значение заранее, чтобы избежать вероятность возникновения аварийных ситуаций.

выделенная полоса, общественный транспорт, разметка, город, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Белый цвет дорожной разметки является стандартным и не удивляет водителей, которые давно привыкли к ней и могут легко ориентироваться в пространстве.

Самое главное - понимать, что белая разметка на дороге должна быть максимально точной и корректной. Что касается желтой разметки, а также оранжевых полос на дороге, то они носят временный характер.

К ним также нужно присматриваться и ориентироваться по ним так, как положено, но при этом важно понимать, что это временные полосы.

Есть прерывистая желтая разметка, которая носит постоянный характер. Тут важно понимать, что сделано это с практичной стороны. Дело в том, что научно доказано, желтая разметка более восприимчива к глазу, чем белая, а значит она воспринимается водителем быстрее, особенно в холодное время года, когда вокруг есть устойчивый снежный покров.

Временные линии оранжевого цвета наносятся с определенной целью. Как правило, используют их в местах, где ведутся дорожные работы, и устраняют только после того, как все действия выполнены и можно нанести постоянный раскрас, в виде белых линий, так как они более привычны для российских водителей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.