Обгон спецмашины с включенными проблесковыми маячками

16:02 26-02-2022

Обгонять специализированные транспортные средства с проблесковым маячками на дорогах нужно только в том случае, если водитель уверен, что не мешает сотрудникам торопиться на срочный вызов.

скорая помощь, спецтехника
Фото: «CAR.RU»

Для совершения обгона нужно учитывать ряд моментов, которые нужно обязательно выполнять. Этот момент носит практичное значение, которое играет важную роль.

Так, запрещено обгонять специализированный транспорт, если на нем есть специальная цветографическая схема, проблесковые маячки и сирена. Однако, в законодательстве четко сказано, что обгонять подобные машины запрещено только в том случае, если сигнал и сирена работают вместе.

В противном случае водитель может совершить обгон, но только по всем правилам дорожного движения, не совершая аварийных ситуаций и не создавая помехи другим участникам движения.

Самое главное - понимать, что если работает и сигнал, и сирена, то это как раз обозначает, что специалисты спецслужб торопятся на срочный вызов, и от скорости их прибытия может зависеть чья-то жизнь и здоровье.

В остальных ситуациях водители просто движутся на специализированном транспорте и не торопятся, поэтому их можно обгонять. Также порой возникают моменты, когда управляющие таким транспортом самостоятельно уступают дорогу, понимая, что обогнать крупногабаритный транспорт на дороге не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.