Шторки вместо тонировки на стеклах автомобиля — разрешены или нет?

09:27 26-02-2022

Тонировка для личных транспортных средств запрещена. Поэтому многие водители предпочитают использовать так называемые шторки, которые применяются для этих же целей.

машина, окно, шторка, стекло, жара
Фото: «CAR.RU»

Такой элемент можно назвать отличной альтернативой обычной тонировке, тем более, что при необходимости водитель может их убрать, избежав штрафной санкции от сотрудников полиции.

Устанавливая подобные элементы, важно понимать, что шторки не должны закрывать обзор для водителя и не мешают другим участникам дорожного движения.

Также такие шторки должны пропускать свет минимум на 70 процентов, так как в противном случае, водитель может получить штраф, поскольку, убрать шторки быстро, получается не у каждого автомобилиста.

По сути, лучше всего использовать такие элементы нужно только на задних окнах автомобиля.

1311fe175f95d02885981da2888178ec_w650.jpg

Если во время остановки водитель не успеет убрать шторки, и договориться с сотрудником правоохранительных органов не получится, то придется платить штраф.

На сегодняшний день сумма штрафной санкции составляет 500 рублей. Это относительно немного, поэтому многие водители активно пользуются таким гаджетом, считая его действительно необходимым.

Выбирая шторки нужно отталкиваться от каждого автомобиля конкретно. Дело в том, что это играет очень важную роль, так как в противном случае установить их будет не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.