На спецмашине включена мигалка, но выключена сирена — что значит?

10:44 26-02-2022

Когда на специализированных транспортных средствах включена мигалка, но не работает сирена это говорит лишь о том, что технику все равно нужно пропускать на дорогах общего пользования.

дорога, скорая
Фото: «CAR.RU»

На законодательном уровне водителей обязали уступать дорогу спецтранспорту. Но обязательства возникают только в том случае если есть определенные сочетания последовательных знаков.

Так, пропускать нужно только технику, на которой нанесена специальная цветографическая раскраска, а также есть проблесковые маячки и включен специальный звуковой сигнал. Только при соблюдение всех установленных правил водитель обязан пропустить специализированный транспорт или он получит штраф.

Таким образом, можно сказать о том, что если не выполняется хоть одно из вышеуказанных действий, то уступать дорогу таким машинам не нужно. Многие водители специализированного транспорта специально включают маячки для того, чтобы выделяться на дорогах общего пользования, но при этом никуда не торопятся, поэтому пропускать их не обязательно.

Если работают и сирена, и проблесковые маячки, то это говорит о том, что специалисты торопятся на срочный вызов, а значит, другие участники дорожного движения обязаны быстро уступить дорогу. Важным моментом становится то, что от этого может зависеть чья-то жизнь и здоровье. Этот момент нужно понимать, не пытаясь создавать помеху для спецтехники.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.