Можно ли заправляться на АЗС при работающем двигателе?

06:45 28-02-2022

Автомобилисты часто становятся нарушителями правил и закона, сами того не подозревая. Порой последствия такой халатности могут оказаться трагичными, особенно если речь идет о прямой опасности жизни и здоровью граждан. Эксплуатация транспортного средства не проходит без посещения АЗС, где заправляются топливные баки. Именно здесь владельцы автомобилей часто нарушают установленные правила.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Еще совсем недавно на территории каждой АЗС была табличка с надписью о том, что заправлять транспортное средство можно только с заглушенным силовым агрегатом. Но сейчас такие предупредительные плакаты начали убирать. Их можно встретить на некоторых АЗС, но это большая редкость. Автомобилисты взволнованы - куда пропали таблички, и можно ли расценивать это явление как допуск к заправке бака с заведенным мотором?

Автовладельцы, которые не привыкли глушить мотор на заправке, скорее всего, найдут своим действиям почти одинаковые объяснения. Одни не делают это потому, что в салоне работает печка или кондиционер. Другая распространенная причина - проблемы с запуском двигателя - плохая работа стартера или аккумуляторной батареи. Поэтому высока вероятность, что после заправки машина просто не заведется. Третье объяснение - зачем отключать мотор, если на заправку уходит всего пару минут?

121654dd8e860479ec18710a4d05f747_w650.jpg
Искра может возникнуть на любом авто, если есть неисправность в системе зажигания

Но с таким мнение совершенно точно можно поспорить, особенно если изучить закон № 69-ФЗ “О пожарной безопасности”. Несмотря на то, что он вступил в силу в 1994 году, он все еще действует на территории России. В нем указано, что гражданин обязан соблюдать требования противопожарной безопасности.

Есть еще один документ, полезный для изучения - “Правила противопожарного режима в РФ”. В нем указано, что на АЗС запрещена заправка транспортных средств с работающими моторами.

Все вышеперечисленные правила были прописаны уже давно, когда в автомобилях могли наблюдаться прострелы двигателей. Это явление сопровождается выбросом языков пламени из выхлопной трубы. Сейчас такой дефект возможен тоже, но только в том случае, если установлен прямоток.

АЗС - место повышенной пожароопасности - в воздухе концентрируются пары топлива. Искра может возникнуть на любом авто, если есть неисправность в системе зажигания. По этой же причине на АЗЗ запрещают заправлять канистры из пластика - они накапливают электричество, что может стать причиной воспламенения. Поэтому даже при наличии современного автомобиля стоит соблюдать установленные требования и заправлять машину с выключенным мотором.

Многим автомобилистам, которые не глушат мотор, отказывают в предоставлении услуг из-за нарушения установленных на территории АЗС требований.

Заметим, что на некоторых крупных АЗС проводят жесткий контроль за соблюдением данного требования. Поэтому многим автомобилистам, которые не глушат двигатель, отказывают в предоставлении услуг из-за нарушения установленных на территории АЗС требований. Поэтому лишний раз стоит задуматься о собственной безопасности и обойти стороной возможные разборки, которые могут возникать с сотрудниками автозаправочных станций.

Итог. Заправлять транспортное средство на АЗС с заведенным мотором запрещено. Это объясняется требованиями по обеспечению безопасности, которые часто воспринимаются автомобилистами как миф.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.