Перед камерой ГИБДД всегда должна быть предупреждающая табличка?

19:21 25-02-2022

Количество автоматических дорожных камер увеличивается на российских дорогах ежегодно.

знак, остановка запрещена, время, фотовидеофиксация, камера
Фото: «CAR.RU»

С 2013 года на российских дорогах стали использовать специальную табличку, которая говорит о том, что водитель приближается к месту, где установлены камеры дорожного движения. Владельцы личных автомобилей и общественного транспорта, а также грузовиков должны следить за правилами ПДД и контролировать скоростной режим. В действующем законодательстве сказано о том, что установка такого знака на российских дорогах обязательна, и этот момент нужно учитывать.

Основным предназначением таблички становится указание того, что водитель приближается к месту, где осуществляется дорожная фото- и видеофиксация. Несмотря на то, что установка знаков обязательна, это не говорит о том, что если таблички не было, то водитель не получит штраф с камеры дорожного движения за совершенное нарушение или превышение скоростного режима.

Показания с камер так или иначе будут действительными. Поэтому водитель может не пытаться оспаривать их в суде, указывая на то, что не было таблички. В любом случае закон будет на стороне сотрудников правоохранительных органов, учитывая особенности выписывания штрафных санкций.

В правилах дорожного движения нет ни слова о том, какие именно камеры будут установлены за этой табличкой, поэтому система фото- и видеофиксации может быть совершенно разной.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.