Почему нельзя выезжать на перекресток, на котором затор?

19:20 25-02-2022

Водителям неоднократно говорят о том, что нельзя выезжать на перекресток в случае, если там образовался затор.

город, дорога, сверху, движение, лето, перекресток
Фото: «CAR.RU»

За такое нарушение можно получить реальный штраф. Исследования показывают, что более 80 процентов аварийных ситуаций происходит именно на перекрестках, поэтому нужно обязательно соблюдать правила движения, чтобы не приводить к дорожно-транспортным происшествиям.

В ПДД четко прописано, что нельзя выезжать на перекресток, если там есть затор. Водитель должен заблаговременно остановиться, переждав сложную ситуацию, и двигаться только тогда, когда затор начнет разъезжаться. Это позволит не создавать помех водителям, которые движутся в поперечном направлении.

Первой причиной не совершать такой манёвр становится законодательный уровень, но есть и другие. В частности, практическая необходимость. Дело в том, что таким образом водитель действительно создаст массу проблем самому себе, так как он сможет продолжать движение дальше, оказавшись в самом середине затора.

Что касается первого случая, то нарушение может быть наказано по закону. Сумма штрафа за такое правонарушение составит 1000 рублей. Оставаясь на пересечение проезжих частей, водитель также подвергает себя возникновению аварийных ситуаций, которые могут закончиться весьма печально.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.