Остался на перекрестке на красный — что делать?

17:06 25-02-2022

Практически каждый водитель оказывался в такой ситуации, когда он не успевает проехать перекресток, оставаясь на нем на красный свет.

светофор, перекресток, красный, уступи дорогу, направление движения
Фото: «CAR.RU»

Порой такая проблема возникает из-за определенных сложностей, в частности, из-за плотных городских заторов и дорожных пробок.

В правилах дорожного движения сказано, что если водитель не может завершить маневр, то он может сделать это после того, как загорится красный сигнал светофора.

Главное - пересечь первую границу перекрестка на нужный сигнал. В случае, если после этого водитель продолжит завершение маневра, то он не получит штрафной санкции.

Нюансом становится то, что задерживаться на дороге нельзя, так как это крайне опасно и может стать причиной возникновением аварийных ситуаций.

В случае, если необходимо совершить поворот, а водитель оказался на красный перекрестке, то он должен пропустить все машины, которые движутся на разрешающий сигнал.

Чаще всего ошибки случаются при повороте налево. Однако, важным моментом становится то, что пока водитель будет пропускать другие машины, может вновь загореться разрешающий сигнал светофора.

Дожидаясь своей очереди, нужно прежде всего, убедиться в том, что водитель не мешает другим автомобилям и не создает заторов, а также дорожно-транспортных происшествий, которые тоже могут быть весьма опасными и проблемными.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.