Стоянка в жилой зоне с запущенным двигателем — будет ли штраф?

13:43 25-02-2022

Жилая зона в городских условиях обозначается определенными знаками, которые позволяют водителю понимать, на какой территории он находится.

знак, жилая зона, 5.21
Фото: «CAR.RU»

Это дает возможность не совершать нарушений и потом не получать за них штрафных санкций. Так, в пределах таких массивов запрещено сквозное движение механических транспортных средств. Кроме того, для грузовых машин в жилой зоне есть дополнительные ограничения.

Стоянка с работающим мотором на такой территории является административным нарушением, что может стать причиной получения штрафной санкции. Сумма штрафа за такое нарушение составляет 500 рублей. Размер штрафной санкции относительно не большой, но сотрудники правоохранительных органов готовы постоянно выписывать водителям. То есть, в день его можно получить неоднократно.

Однако, эксплуатация машины в холодное время года без прогрева двигателя может привести к его ускоренному износу. Решить проблему можно непродолжительным прогревом, постоянно контролируя уровень оборотов, которые не должны превышать 2,5 тысячи. Время прогрева не должно быть длительным.

В теплое время года контролировать прогрев силового агрегата нужно самостоятельно. Так, можно обойтись при плюсовой температуре без прогрева, начиная движение постепенно на небольшой скорости, добиваясь тем самым того момента, когда температура мотора будет на нужном показателе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.