Чем закончился невероятный американский проект «машины-истребителя»

09:47 25-02-2022

В 50-е годы инженеры автомобильной промышленности вовсю экспериментировали над техническими характеристиками моделей, устанавливая все новые и новые рекорды. Расскажем о том, как закончилась история проекта “машина-истребитель”.

b848b54de7e84a4963d4aa843df46f11_w650.jpg

Во время 50-х годов Америка буквально процветала, наблюдался беспрецедентный экономический подъем, и граждане активно пользовались этим. Эпоха массового потребления всего, что можно было купить и погони предложения за спросом. В 50-е годы, к слову, началась космическая гонка, и инженеры автомобильной промышленности стремились не отставать. Компания General Motors намеревалась выпустить уникальную сверхбыструю машину, совместив технологии авиации и собственные наработки.

Согласно первоначальному концепту планировалось модифицировать автомобиль под двигатель самолета. Проектом занялся лично Эммет Конклин, выдающийся конструктор, имевший за плечами огромный опыт работы с необычными машинами. Модель была завершена в 1953 году и получила название Firebird l.

Машина больше походила на самолет, что не удивительно, ведь у формы кузова всего две цели: удержать машину на дороге и сократить воздушное сопротивление. Он, к слову был создан из армированного пластика. Мотор у данного агрегата вмещал в себе порядка 130 литров топлива и, при мощности в 370 л.с, теоретически мог бы разгонять модель до 322 км/час, однако убедиться в этом не удалось.

Максимальную скорость, которую удалось достичь без полной потери управления, составляла 160 км/час. Причина в колесах, а именно в том, что после определенной отметки они не могут удержать машину на дороге. Наработки Эммета Конклина, к слову, не были утеряны и пригодились в 2003 году, когда был установлен до сих пор непревзойденный рекорд скорости. В тот день машина Thrust SSC разогналась до невиданных 10 430 км/час, почти десятикратно превзойдя скорость звука.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.