Должен ли водитель ждать пока пешеход полностью пройдёт по пешеходному переходу?

13:24 24-02-2022

Некоторая недосказанность в ПДД РФ, дает повод на фоне разночтений выписывать штрафы автолюбителям. Одним из “камней преткновения” является переходный переход. Автолюбителям выписано огромное количество штрафов. Но все ли они были начислены правильно?

3ea2c8df3a12826f29944c934e1231f0_w650.jpg

Об этом спорят юристы, гаишники и водители. В правилах есть п. 14.1, который в общем-то и определяет поведение водителей в то время, когда пешеходы пересекают проезжую часть по пешеходному переходу.

Только вот трактовка “не создавать помех” и “уступить дорогу” звучит как-то размыто. Так когда конкретно транспорту можно начинать движение? Пешеход должен перейти дорогу полностью или просто проследовать мимо ТС?

Разъяснения на эту тему давал и Верховный суд РФ. Суть всех этих разъяснений сводится к тому, что начинать движение нельзя до тех пор, пока вы можете своими действиями как-то спровоцировать пешеходов и других участников движения на изменение маршрута. Проще говоря, пока пешеход не пройдет мимо вашего ТС, двигаться запрещено.

821746f9f65859fe2b0f351f1a81f1db_w650.jpg

В целом, все понятно и просто. Осталось только закрепить все это на законодательном уровне, чтобы избавиться в конце концов от разночтений.

А до того времени, когда все “разложат по полочкам”, нечистые на руку гаишники продолжат наказывать автолюбителей, выписывая штрафы за непропуск пешеходов. С ними в купе, автоматические посты с камерами фотовидеофиксации будут штрафовать водителей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.