Автоюрист рассказал, в каких случаях не стоит платить штраф с камер ГИБДД за стоп линию?

12:37 24-02-2022

Камеры фотовидеофиксации давно вошли в жизнь российских автолюбителей. Получить “письмо счастья” - это уже привычная практика. При этом, бывают довольно спорные ситуации. В частности, когда водителю приходит штраф за пересечение стоп-линии.

8a7da68af70f62e034f03e96125fe735_w650.jpg

Водителям бывает весьма проблематично рассмотреть ту самую стоп-линию зимой, когда разметка скрыта под снегом. Также, на российских дорогах еще много участков с затертой разметкой.

В спорной ситуации ГИБДД рекомендует автомобилистам и другим участникам движения ориентироваться на дорожные знаки. Но как действовать, если штраф пришел, а вы не считаете себя виновным в нарушении (пересечении стоп-линии)?

В данной ситуации вам на руку играют несколько факторов. Если на перекрестке, где автоматическая камера зафиксировала нарушение, стоп-линия скрыта под снегом или затерта, а дорожный знак отсутствует или обзор водителю перекрыл крупногабаритный транспорт, такая ситуация не безнадежна. Нужно обращаться в ГИБДД и обжаловать данный протокол.

d710b501ca477a9e1bcdcafb840f2cf3_w650.jpg

В остальных случаях будет необходим индивидуальный подход к каждому конкретному эпизоду. Обязательно изучайте присланные фото с места нарушения.

Убедитесь, что сигнал на светофоре именно запрещающий. Также, следует проверить время, которое прошло после активации красного сигнала светофора. Все это может пригодиться вам в случае обжалования штрафа.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.