Из-под колес автомобиля вылетел камень и разбил стекло едущей сзади машине, считается это ДТП?

09:42 24-02-2022

Можно ли привлечь к ответственности водителя, из-под колёс автомобиля которого вылетел камень и разбил вам лобовое стекло, или придётся делать ремонт за свой счёт?

машина, колесо, снег
Фото: «CAR.RU»

На дорогах случается всякое. К примеру, нередко бывает так, что из под колёс движущегося впереди автомобиля вылетает камень и попадает прямиком по лобовому стеклу сзади идущего авто. Считается ли эта ситуация дорожно-транспортным происшествием и понесёт ли ответственность водитель едущей впереди машины, разобрались вместе с опытным автоюристом.

Ситуацию автоюрист предложит разобрать на примере. Его клиент обратился к нему с просьбой защитить его интересы. Дело в том, что из под колёс машины водителя, двигавшегося по засыпанному щебнём участку дороги на въезде в город, вылетели несколько камней, разбивших лобовое стекло едущему позади автомобилю. Через несколько часов с клиентом связались сотрудники ГИБДД, которые сообщили ему о совершенном нарушении и в качестве доказательств показали запись с видеорегистратора пострадавшего. Водителя помимо всего прочего обвинили в скрытии с места ДТП.

Однако благодаря грамотной линии защиты дело было закрыто за отсутствием состава преступления. А все дело в том, что обвиняемый водитель чисто физически не мог предотвратить произошедшее и, конечно же, не мог знать, что отлетевший из под колёс его автомобиля камень разбил лобовое стекло другой машины. Да и такая ситуация, как выяснилась, не относится к числу аварий и правонарушений в связи с отсутствием признаков ДТП, описанных в Законе о безопасности дорожного движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.