Знак «STOP» — где и как правильно останавливаться

10:34 24-02-2022

Дорожный знак "STOP" во всех случаях представляет собой символ приоритета, который играет важное значение и должен учитываться водителем в обязательном порядке.

знак, стоп, движение без остановки запрещено
Фото: «CAR.RU»

Обозначение дорожного знака можно понять по надписи. Водитель должен знать, что в этом месте необходимо останавливаться для того, чтобы только после остановки продолжать движение.

Знак имеет своеобразный внешний вид и ничем не похож на другие символы. Элемент не похож ни на один цветографический элемент. Знак представляет собой форму восьмиугольника с равными сторонами. На красном поле расположены соответствующие буквы «STOP». Не соблюдение ПДД приведет к штрафным санкциям.

Знак может быть постоянным или временным, в зависимости от ситуации на дороге, на которую нужно обращать внимание, чтобы соблюдать установленные правила. Движение без остановки запрещено в некоторых местах, в частности рядом с железнодорожным переездом. Также нельзя двигаться без остановки и в других местах, в том числе и на перекрестках, где есть светофорное регулирование.

Сколько именно длится действие знака напрямую зависит от ситуации. Так, на железнодорожном переезде нужно как можно дальше удалиться от места и лишь потом продолжать движение оценив ситуацию. Если соответствующих символов на дороге не установлено, то водителю все равно нужно остановиться перед переездом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.