5 моделей машин, которые не опасно приобретать у таксистов

07:20 24-02-2022

Многие автомобилисты при выборе транспортного средства на вторичном рынке обращают внимание на историю эксплуатации. Как правило, из выбора почти сразу отметаются машины, которые использовались в службе такси. Если в истории транспортного средства есть хотя бы намек на работу в перевозках, от него отказываются в большинстве случаев. Сложившиеся убеждения во многом подкрепляются доказательствами - когда 3-летний автомобиль по техническому состоянию обгоняет 20-летние образцы. Но в некоторых случаях такой подход не оправдан.

Mercedes-Benz E-Class W213
Mercedes E-Class

Для того чтобы понять глубину проблемы, нужно вспомнить, с чем чаще всего ассоциируется фраза “автомобиль из такси”. В большинстве случаев - ни с чем хорошим. В воображении сразу всплывают картинки с машинами, которые прогнили внутри, имеют обшарпанный салон и побывали в десятках ДТП. Разбитая и небрежно восстановленная подвеска тоже относится к данной категории. Но самым большим кошмаром будущего владельца является изношенный мотор и коробка передач.

Но если изучить данный вопрос глубже, можно установить, что некоторые модели из такси все же можно приобретать на вторичном рынке для личного пользования. Разумеется, перед этим придется пройти предпродажную диагностику и проверку юридической чистоты. Есть, как минимум, 5 автомобилей, которые часто встречаются в такси и отличаются хорошим ресурсом моторов. Именно они не доставят будущему владельцу много проблем.

2faf72711345b862d9dad0da93310d36_w650.jpg
Toyota Camry

Первый автомобиль рейтинга - Mercedes E-Class. Эти седаны часто используются в такси VIP-класса. Поэтому за технической исправностью таких транспортных средств следят пристально. Водители, как правило, не позволяют себе лихачество на дорогах и передвигаются аккуратно. Поэтому на момент продажи такие машины находятся в хорошем состоянии, даже при большом пробеге. Среди автомобилей из таксопарка, которые можно рекомендовать к покупке, выделяется и Toyota Camry. Большая часть таких машин оснащена 2-литровым мотором на 150 л.с. и неубиваемой АКПП.

f6248853729e1e7e9c7825e5aa55af21_w650.jpg
Skoda Octavia

Почти то же самое можно сказать и про Skoda Octavia с двигателем 1.6 на 110 л.с. В таком автомобиле нужно только периодически менять масло и изношенные элементы подвески. К надежным транспортным средствам относится и KIA Optima с мотором 2.4 GDI AT на 188 л.с. У модели есть “брат-близнец” - Hyundai Sonata с двигателем 2.5 AT на 180 л.с. Такие автомобили, как правило, приобретают таксисты-частники, которые бережно относятся к ним во время эксплуатации. Лучше всего не брать седаны, которые оснащены мотором производительностью 150 л.с. Практика показала, что именно эти двигатели на пробеге 100 000 км требуют серьезных вложений.

daf075da53e81492a4249f8ea913d972_w650.jpg
KIA Optima

Если же рассматривать более бюджетные модели, можно выделить KIA Rio и Hyundai Solaris. Но приобретать их стоит только в том случае, если под капотом стоит агрегат на 1.6 литра в паре с АКПП. Такой двигатель достаточно надежный и долговечный, особенно в условиях города. Но перед приобретением все равно следует проверять техническую исправность транспорта. Не всегда эксплуатация машины в такси бывает аккуратной, поэтому при проверке можно столкнуться с многочисленными неисправностями, даже при наличии идеального внешнего состояния.

e32896f0ce95652732bd4b8b8846783c_w650.jpg
KIA Rio и Hyundai Solaris

Итог. Покупка автомобиля, который находился в эксплуатации в такси, допустима, но не во всех случаях. Есть модели, которые доказали свою надежность и могут быть рекомендованы к покупке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.