Где водитель должен всегда пропускать пешеходов?

14:24 23-02-2022

Существуют определенные участки дорог, где водитель обязан всегда пропускать пешеходов. В случае не соблюдения правил, можно допустить возникновение аварийных ситуаций или получение крупного штрафа.

город, перекресток, движение, пешеход, велосипедист
Фото: «CAR.RU»

Пешеходы, вместе с водителями любых транспортных средств, являются полноценными участниками дорожного движения, поэтому с ними нужно считаться и учитывать их взгляды на жизнь. На большинстве регулируемых перекрестков устанавливаются пешеходные переходы, которые говорят о том, что водитель обязан пропускать пешеходов.

На прилегающей территории, а именно: рядом с многоквартирными домами, на парковках у торговых центров и даже на подъемных паркингах - здесь пешеходы имеют преимущество, поэтому нужно уступать им, пропуская. Если пешеходный переход не оборудован светофором, то водитель так же должен пропускать пешехода. В противном случае можно получить штраф от сотрудников правоохранительных органов или автоматических камер дорожного движения.

Есть еще одна категория пешеходов, которые являются инвалидами. Таких людей необходимо всегда видеть и выделять на дорогах, пропуская. Дело в том, что из-за особенностей здоровья, они не всегда могут контролировать ситуацию, а значит, водитель должен быть более внимательным и ответственным.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.