Что на самом деле запрещает знак 4.1.1 «Движение прямо» и какое наказание грозит за его нарушение

08:02 23-02-2022

Хотя дорожный знак 4.1.1 относится к предписывающим, а не запрещающим, за его нарушение водители могут понести административную ответственность.

знак, Движение прямо, 4.1
Фото: «CAR.RU»

Штрафы за несоблюдение действующих правил дорожного движения подстерегают российских водителей буквально на каждом шагу. Так, сотрудники ГИБДД могут составить протокол и выписать штраф за нарушение ПДД в части требования дорожного знака 4.1.1 «Движение прямо». Но всегда ли правомерны действия сотрудника или водитель может повернуть, несмотря на этот знак? Ответ на этот вопрос дал опытный автоюрист.

Дорожный знак 4.1.1 «Движение прямо» — это предписывающий знак. Однако за нарушение его требования в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ водителя могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф, размер которого варьируется от 1000 до 1500 рублей.

Что касается действия знака «Движение прямо», то если он установлен прямо перед перекрёстком, то его действие распространяется только на перекрёсток и водители должны проезжать его в прямом направлении, не поворачивая на нём ни направо, ни налево. Если же этот знак установлен за перекрёстком, то он будет действовать до ближайшего перекрёстка, а после проезда перекрёстка его действие, соответственно, отменяется.

В части действия дорожного знака 4.1.1 существует несколько исключений. Во-первых, действие данного дорожного знака не распространяется на общественный транспорт, следующий по маршруту, а это автобусы, маршрутки, трамваи и троллейбусы. А вот если водитель легкового автомобиля повернёт вслед за маршрутным ТС, то он моментально нарушит ПДД и будет оштрафован. Во-вторых, знак ​​«Движение прямо» не запрещает поворот направо на прилегающие территории, например, во дворы, АЗС и парковки торговых центров. Поэтому если водитель, вопреки знаку, предписывающему движение только прямо, свернёт с дороги, чтобы припарковаться перед магазином, сотрудники ГИБДД не имеют права наказывать его.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.