Обгон в запрещенном месте без выезда на встречную полосу: законно ли это?

11:19 23-02-2022

Многие водители не знают всех дорожных знаков. Но вот «Обгон запрещен» знают даже те, кто не имеет водительского удостоверения.

знак, обгон запрещен
Фото: «CAR.RU»

Чаще всего этот знак сочетается с одинарной или двойной сплошной, которая показывает, за какие пределы нельзя выезжать водителю. Но бывает ситуация, когда знак стоит на дороге с несколькими полосами движения. И тогда водитель задается вопросом. А можно ли обогнать транспортное средство, не пересекая при этом сплошную линию?

По правилам дорожного движения обгоном считается действие автомобиля, которое связано с перемещением транспортного средства на встречную полосу. После такого маневра идет возвращение на свою полосу. Но если водитель во время такого маневра останется на собственной полосе движения, то это называется опережением. Но ни в одном нормативном документе не написано о том, что нельзя совершать опережение другого транспортного средства, находясь с ним на одной полосе. Поэтому такое действие не несет за собой правонарушения, даже если совершается под знаком «Обгон запрещен».

Но не все так просто. Если опережение будет замечено сотрудником ГИБДД, то свою невиновность будет доказать трудно. Инспектор будет ссылаться на статьи, которые предусматривают нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части. Однако это не подкреплено никакими четкими нормативными документами, что оставляет право водителя на невиновность.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.