Имеет ли право инспектор ГИБДД выписать сразу несколько штрафов

10:19 23-02-2022

Практически каждый водитель нарушал правила дорожного движения. Превышение скорости, не пристёгнутый ремень или неправильный поворот – все это может случиться с каждым.

пешеход, человек, посреди дороги, нарушение, переход в неположенном месте
Фото: «CAR.RU»

Самое неприятное – это остановка и выписывание штрафов, которые в ближайшее время надо погасить. Но может ли сотрудник ГИБДД выписать сразу несколько штрафов?

Часто со стороны водителей идет нарушение сразу нескольких правил. Проехал на красный свет, после чего его остановили сотрудники и заметили не пристёгнутый ремень или ребенка без детского кресла. Тогда сотрудник может выписать сразу несколько протоколов, и водитель должен будет заплатить несколько штрафов.

Но бывают случаи, когда наказания могут объединяться. Так, например, нарушение правила дорожного движения привело к аварии на дороге, в результате которой пострадало несколько людей. Тогда протоколов и штрафов соответственно будет несколько, а постановление будет одно. Такое дело выносят на рассмотрение судей, которые и оглашают приговор об объединении наказаний в одно. То есть нарушений по правилам несколько, а штраф оплачивается один, но в увеличенном размере. Но если правонарушения имеют разный характер, то создается два постановления. Одно направляется в суд, а другое на месте составляется сотрудником ГИБДД. В такой ситуации штрафов будет два.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.