Зигзагообразная разметка — что она значит

09:01 23-02-2022

В последнее время разметка на дороге становится более разнообразной. В недавнем времени зигзагообразная линия дополнила виды разметок.

дорога, разметка, асфальт
Фото: «CAR.RU»

Но данную разметку заметили не все водители. Большинство из них даже не смотрит на дорожные знаки. Такая невнимательность приводит к большому количеству дорожно-транспортных происшествий. Именно для предотвращения аварий и используют различные разметки на дороге.

Что же обозначает зигзаг на дорогах? Такой линией отмечают остановки общественного транспорта. Зигзагообразную линию можно увидеть не только на улицах города, но и на трассах. Такие линии отгораживают место остановки автобусов. В России эта разметка появилась относительно недавно, поэтому многие водители не слышали о ней. Для создания линии используется желтая краска. Она свидетельствует о том, что в данном месте может останавливаться только общественный транспорт. Так же в области этой разметки нельзя двигаться задним ходом.

Единственные легковые автомобили, которые могут остановиться за зигзагообразной линией, это такси. Но такая остановки не должна длиться дольше 10 минут. За это время пассажиры могут спокойно успеть выйти из машины и забрать багаж из багажника. Зигзаг стали использовать в качестве меры для предотвращения смертельных аварий, связанных с пешеходами и общественным транспортом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.