Для чего нужна кнопка «OFF» на центральной панели в салоне автомобиля?

20:32 23-02-2022

Современные автомобили отличаются широким функционалом, с которым ознакомлены не все пользователи. Некоторые функции так и остаются нетронутыми, хоть и должны нести пользу, по планам производителей. К примеру, в некоторых машинах предусматривается специальная кнопка OFF. Она может обозначаться различными изображениями - как правило, это автомобиль. Располагается такая кнопка на центральной консоли. Водители могут замечать, что она предусматривается в транспортном средстве, но не все ее используют по назначению, а некоторые даже не знают, для чего она нужна.

интерьер, машина, консоль, панель, кнопки
Фото: «CAR.RU»

Как можно догадаться по надписи, вынесенной на поверхность кнопки, она нужна для того, чтобы что-то отключать. Но какую именно функцию она несет? Некоторые автомобилисты даже полагают, что это система для деактивации подачи воздуха, так как на изображении есть волны.

На самом деле кнопка “OFF” нужна для отключения охранного комплекса в автомобиле. Вместе с этим отключается и звуковой сигнал, который срабатывает при включении сигнализации. Остается вопрос - для каких случаев предусмотрена данная возможность? К примеру, автомобилист хочет оставить транспортное средство с отключенной сигнализацией, так как в ней нет необходимости. В таком случае ему нужно только нажать на одну кнопку. После этого штатная охранная система будет отключена.

d0cf916f3daf59c7360abde6c2ddc327_w650.jpg
Кнопка “OFF” нужна для отключения охранного комплекса в автомобиле

Понадобиться такая функция может в следующем случае - автомобилист ненадолго покидает транспортное средство, но внутри остается кошка или собака. Если оставить транспорт на сигнализации, она через время сработает - издаст звуковой сигнал. Чтобы не допустить этого, можно просто заблокировать автомобиль и не настраивать срабатывание сигнализации.

Когда сигнализация в транспортном средстве активирована, любое движение в салоне будет восприниматься в качестве несанкционированного проникновения. После этого моментально активируется сирена. В основе системы лежит датчик объема. Есть и другие элементы, которые отвечают за изменение положения кузова транспортного средства - если кто-то пытается поднять или перевернуть машину.

2d6a1d0eb831d891f6f98923a4e6d22c_w650.jpg
Функция отключения сигнализации может понадобиться при различных обстоятельствах

Есть и другие случаи использования. Например, если автомобиль оснащен продвинутой охранной системой с датчиком крена и его нужно погрузить на эвакуатор, нужно отключать сигнализацию. В противном случае, штатная охранная система сработает при попытке поднять машину. Практика показывает, что в современных транспортных средствах находится большое количество полезных функций и систем, но не все пользователи знают об их существовании. Поэтому автовладельцам полезно периодически знакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Итог. Кнопка “OFF” на центральной консоли в салоне автомобиля несет полезную функцию. С ее помощью можно отключать штатную охранную систему в случае необходимости.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.