Правда и мифы о том, что будет с двигателем, если часто смешивать бензин АИ 92 с АИ 95

12:18 23-02-2022

Множество водителей задаются вопросом о том, существуют ли весомые последствия регулярного использования нескольких типов бензина с разным октановым числом. Наиболее распространенное мнение говорит об образовании различных слоев топлива в баке.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Большинство владельцев авто используют одну и ту же марку бензина на постоянной основе, однако, в ряде случаев возможности заправиться им может и не быть. Данного топлива может попросту не оказаться на ближайшей АЗС, а оставшегося объема не хватит, чтобы поискать подходящую. Для оценки вреда от смешения марок бензина с разным октановым числом рассмотрим их отличия. В базовом варианте рассматриваемое топливо довольно грязное и, в самом лучшем случае, отметка чистоты достигает 80 единиц. Далее в него добавляли всевозможные присадки, включая металлосодержащие составы, тетраэтилсвинец, а потом и монометиланилине с октановым числом свыше 270 единиц. Небольшой ее доли хватало для проведения очистки необходимого уровня для всех типов рассматриваемого топлива, но вред для окружающей среды вскоре вынудил ученых создать новый метод снижения уровня загрязнения. Современный бензин очищают спиртами и эфиры, однако из-за низкого октанового числа, в районе 120 единиц, их требуется значительно больше.

заправка, азс, бензин, 92, дизель, раздаточный, кран
Фото: «CAR.RU»

Вывод заключается в том, что разное октановое число говорит лишь о большем или меньшем объеме одних и тех же присадок. Смешивая 92 и 95 марку бензина, в результате получим аналог АИ95.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.