Штраф за парковку на газоне зимой — законно ли?

21:01 22-02-2022

Порча газонов строго регулируются местными властями, однако в зимнее время года подобные декоративные элементы чаще всего не видны, потому многие владельцы машин часто получают штрафы за стоянку.

4c26fce625061918c208d08e774da997_w650.jpg

Чтобы лучше разобраться в том, является ли штраф аргументированным, следует рассмотреть определенные особенности подобной ситуации.

Состав нарушения. В российской базе нормативных документов определение газона полностью отсутствует, из-за чего наказания фактически быть не может.

Несмотря на данный нюанс, многие сотрудники ГИБДД всячески наказывают водителей за то, что они заехали на элемент благоустройства.

Поскольку конкретного запрета не существует, штраф водителю не грозит — вне зависимости от времени года. При этом следует обратить внимание на то, что многочисленные штрафы, связанные с газонами, в большинстве случаев, удается обжаловать.

Доказательство правоты. Для начала водителю следует сфотографировать место стоянки, включая все стороны, что позволит лучше проанализировать наличие или отсутствие газона на парковке.

Дополнительно можно открыть плановый проект благоустройства и попытаться отыскать в нем определение данного декорированного элемента — чаще всего его там не будет.

Именно с помощью подобного документа владелец авто сможет без проблем обжаловать штраф в суде.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.