Дали покататься водителю без прав: какое наказание ждёт автовладельца

09:28 23-02-2022

Исключением может стать лишь учебная езда при наличии соответствующих разрешительных документов и соблюдении всех правил дорожного движения.

руль, руки на руле

Ни для кого не секрет, что садиться за руль без прав строго запрещено. Но мало кто подозревает, что ответственность предусмотрена не только для водителя, но и для автовладельца, передавшего управление собственным автомобилем лицу, не имеющему водительского удостоверения. Какое наказание понесёт каждый из них, рассказали в Госавтоинспекции.

Согласно Кодексу об административной ответственности Российской Федерации, за управление без водительского удостоверения предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме от 5 до 15 тысяч рублей. А за передачу управления автомобилем лицу без прав наказание ещё строже. В соответствии со статьёй 12.7 часть 3 КоАП размер штрафа за это правонарушение достигает 30 тысяч рублей.

Кстати, в обозримом будущем наказание может стать ещё строже, чтобы сократить количество нарушений. Недавно от вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой поступило предложение увеличить размер штрафа за управлением транспортным средством без прав. Попавшись повторно без прав, гражданин может быть оштрафован на 50-100 тысяч рублей, а за систематическое нарушение может быть введена уголовная ответственность и конфискация машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.