Полезные советы: десять заповедей ночной езды

22:04 22-02-2022

Поездки позднее вечернего время суток считаются весьма опасными из-за плохой видимости, а также массы непредвиденных обстоятельств, узнать о которых не всегда возможно. Расскажем о 10 заповедях ночной езды.

город, машины, вечер, ночь, огни, дорога
Фото: «CAR.RU»

В первую очередь следует подготовить фары автомобиля. В том случае, если машина оснащена умной подвеской и самостоятельно регулирует положение источников света, проблем возникнуть не должно.

При условии, что настройка будет произведена вручную, следует подумать о том, будет ли загружена задняя часть машины и, если да, опустить направление луча фар в нижнее положение, чтобы не ослепить водителей на противоположной полосе.

Далее стоит помнить о лобовом стекле, и мыть его стоит, по меньшей мере, раз в месяц с обеих сторон.

Третья заповедь говорит о том что даже в сумерках нужно ехать с включенными фарами и/или габаритными огнями, а четвертая предлагает помнить про ту самую противоположную полосу.

Следует по возможности не включать дальний свет и если возможно, почаще держать ногу на педали тормоза, чтобы сократить время реакции в случае чего.

Пятая заповедь напоминает про правило одной фары, ведь за ней может быть как мотоцикл так и многотонная фура, потому не лишним будет снизить свою скорость и приготовиться к съезду на обочину.

Если фары дальнего вида слепят глаза, рекомендуется смотреть в сторону края дороги, что особенно актуально во время подъемов или спусков, когда фары наверняка догонят встречного водителя.

город, дорога, пешеходный переход, ночь, пешеход, машины
Фото: «CAR.RU»

Восьмая заповедь обязывает с опаской смотреть на новые повороты неизвестной дороги, а девятая рекомендует всегда переоценивать габариты грузовиков.

Десятая заповедь представляет собой небольшую хитрость пилотов второй мировой войны.

В то время ночные налеты были не редки, а не засыпать им помогал тонкий ломтик лимона под языком.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.