Может ли инспектор ГИБДД требовать документы у пассажира

14:26 22-02-2022

Чтобы разобраться в вопросе, может ли сотрудник ГИБДД законно требовать документы пассажира или нет, следует рассмотреть основные права полицейских, а также ознакомиться с повседневной практикой. В противном случае человек может столкнуться с определенными проблемами.

интерьер, машина, ремень, безопасность
Фото: «CAR.RU»

Права полицейских. Пассажиры, которые полагают, что общение с сотрудниками ГИБДД — это исключительно дело самого водителя, далеко ошибаются. Основная задача сотрудника ГИБДД состоит в обеспечении безопасности движения, вне зависимости от того, кто является виновником.

Согласно нормативному документу, инспекторы способны проверить документы не только у водителей, но и у граждан. В данном случае паспорт требуется при ориентировке на человека, совершившего преступление или лица, который числится в розыске. Дополнительно документы могут проверяться в случае присутствия определенных признаков, свидетельствующих о наличии административного нарушения.

Повседневная практика. Помимо нормативов, часто на практике можно увидеть ситуацию, при которой инспектор выявляет пассажира с неадекватным поведением вследствие наркотических препаратов — в данном случае у него есть полное право составление протокола, куда также вписываются данные паспорта. Следует отметить, что даже пассажир не может отказаться от прохождения медицинской экспертизы, иначе в его отношении будет составлен протокол.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.