Может ли инспектор ГИБДД останавливать без причины для проверки документов

13:57 22-02-2022

Как показывает практика, многие владельцы транспортных средств не имеют объективного представления о работе сотрудников ДПС.

дпс
Фото: «CAR.RU»

За счет данной особенности, специалисты рекомендуют предварительно ознакомиться с перечнем основных причин, совершаемых для проверки документации.

Полномочия сотрудника ДПС. Исходя из нормативных государственных актов, сотрудники ДПС имеют право требовать не только транспортные документы, но и просить гражданина показать свой паспорт. При этом следует отметить, что подобные действия осуществляются исключительно при наличии фактической причастности водителя к совершению того или иного преступления.

Также в нормативных документах указано, что полицейский может остановить транспортное средство исключительно при фиксации нарушения разметки, превышения скорости или отсутствующих сигналах. В некоторых ситуациях, автомобилист может потребоваться в роли понятого, при этом человек может отказаться от подобного участия.

Права водителя. Сотрудники ДПС, которые спрашивают у водителя ту или иную документацию, должны быть одеты в соответствующую форму со специальным знаком на груди — именно на нем написан личный номер полицейского. Если хотя бы одно условие не выполняется, водитель имеет полное право сообщить о нарушении непосредственно отделу.

Остановка транспортного средства не может происходить безосновательно. Проверка документов всегда должна подкрепляться фактами и аргументацией — в противном случае водитель имеет полное право на регистрацию действий сотрудника при помощи мобильного телефона.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.