Что будет, если долго не оплачивать штраф

13:13 22-02-2022

Некоторые нерадивые водители наивно полагают, что если штраф просто проигнорировать, то со временем от просто «сгорит» по прошествии 2-х лет.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

К сожалению, многие верят в этот миф и просто складывают неоплаченные штрафы в тумбочку. На самом деле такой номер не проходит. По закону существует конкретный период, в течение которого можно обжаловать штраф, если вы считаете его необоснованным. Вы можете это сделать в течение десяти дней. На оплату штрафа выделяется 60 дней.

После истечения этого периода, информация о неоплаченном штрафе попадает к судебным приставам. С этого момента штраф автоматически «дорожает» на 7 % (от 1 тыс. руб.), это так называемый исполнительный сбор. Если штраф большой, то на автомобиль могут наложить ограничения, к примеру наложить арест на счета в банках, или не выпустить за границу.

По истечению 3 месяцев после неуплаты должнику будет угрожать суд. Сотрудники ГИБДД легко вычисляют неоплаченные штрафы по общей электронной базе. Суд не предвещает нарушителю ничего хорошего. Сумма штрафа вполне может увеличиться в два раза. Среди популярных мер — задержание должника на 15 дней или общественно-полезный труд.

Если долг по оплате штрафа обнаружен инспекторами в пятницу, перед выходными днями, то должника имеют право задержать на два дня, до наступления понедельника и выяснения всех обстоятельств.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.