Зачем инспектор просит пройти в патрульный автомобиль

12:51 22-02-2022

Достаточно часто для проверки документов или с целью составления протокола, инспекторы приглашают водителя пройти к ним машину.

дпс, гибдд, остановили, штраф, авария
Фото: «CAR.RU»

Вследствие этого, владельцу транспортного средства следует знать о том, как лучше поступить в данной ситуации.

Особенности выхода из машины. Нередкая ситуация, при которой один из сотрудников ГИБДД, требует от владельца направиться к машине для составления протокола. Также инспектор добавляет, что в случае отказа, владелец транспортного средства получит штраф в 800 рублей. Юристы указывают на то, что подобное действие является незаконным.

На основании пункта 93 Приказа МВД России за номером 664, сотрудник уполномочен попросить выйти из личной машины только при наличии болезненного состояния или опьянения водителя, с целью проведения личного осмотра или досмотра груза в машине. Также подобное действие может законно вводиться при необходимости защиты собственной безопасности или устранения определенной неисправности.

Поскольку ни один из вышеописанных вариантов не подпадает под сложившуюся ситуацию, владелец машины может отказать инспектору, исключительно вежливым тоном. При необходимости оформления протокола следует попросить сотрудника принести бумаги. Сейчас данная проблема постепенно устаревает, поскольку все патрульные транспортные средства оснащаются видеорегистраторами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.