Что нужно знать, если остановили за сплошную

12:28 22-02-2022

Одной из наиболее частых причин лишения водительских прав является выезд на встречную полосу.

разметка, велодорожка
Фото: «CAR.RU»

Для воспитания подобных водителей, сотрудники ГИБДД используют летательные аппараты и технологию скрытого патрулирования — в некоторых случаях владельца транспортного средства ждет штраф. Чтобы разобраться в подобных ловушках, следует рассмотреть изложенные мнения юристов.

Возвращение на полосу по завершению разметки. За возвращение на полосу после того, как закончилась разметка, для нарушителей предусмотрен штраф в 5000 рублей с одновременным составлением протокола. В некоторых случаях водителей ждет лишение прав от 4 до 6 месяцев. Хоть и раньше автомобилисты указывали на завершенный манёвр, сейчас такая методика не работает, на что указывает соответствующее постановление Верховного суда.

знак, сужение проезжей части, обгон запрещен
Фото: «CAR.RU»

Однако на практике можно найти смягчающие обстоятельства, способные повлиять на сотрудника ГИБДД. Например, ситуация, при которой другие водители не могли пустить завершающую манёвр машину на личную полосу, одновременно с чем, увеличивая скорость. Подобный момент следует обязательно указывать сотруднику. Также подобные нюансы касаются некоторых сомнений водителя в законном расположении разметки, из-за чего дорожные знаки практически невозможно успеть прочитать. В данном случае владельцу машины лучше поехать в отделение, где четко описать сложившуюся ситуацию — обычно такие проблемы решаются небольшими штрафами.

Разворот с пересечением сплошной и обгон тихохода. Учитывая то, что многие сотрудники ГИБДД, для выполнения норм задерживают водителей вследствие несуществующего нарушения, касающегося линии на сплошной разметке, следует знать о том, как вести себя в данной ситуации. Здесь юристы советуют сразу попросить выписать штраф — обычно тот еще несколько раз подумает об оформлении протокола.

Также следует отметить, что пересечение сплошной разметки с целью более быстрого обгона тихохода — это ситуация, которая часто приводит к административной ответственности. В таком случае нужно предоставить информацию о смягчающем обстоятельстве, включая срочную необходимость посещения больницы, смерть родственника и т.п. Однако если таковых нет, штраф скорее всего будет выписан.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.