Три способа промыть двигатель перед заменой масла

08:24 22-02-2022

Промывка обязательна при переходе с одного типа масла на другой, а также если двигатель грязный или водитель не знает, какое масло заливал предыдущий владелец.

машина, сервис, замена, масло, воронка
Фото: «CAR.RU»

Большинство водителей знают, что перед заменой масла обязательно нужно промыть двигатель, особенно если вы не знаете, как давно менялось масло и какой марки было залито. Однако не все догадываются, что это можно сделать несколькими способами. О них сейчас и пройдёт речь.

Моющие добавки. Пожалуй, самый популярный и быстрый способ — это промывка двигателя с помощью специальных моющих добавок, которые сотрудники СТО часто называют пятиминутками. Такое средство заливают в двигатель перед заменой масла и буквально через несколько минут сливают вместе со старой жидкостью. За счёт своего агрессивного состава такие моющие добавки за считанные минуты удаляют все отложения. Однако у таких агрессивных средств есть и недостаток — если передержать их, то велика вероятность образования течи сальников, а это уже грозит ремонтом.

автосервис, СТО, замена, масла, человек
Фото: «CAR.RU»

Промывочное масло. В отличие от моющих добавок, которые добавляются непосредственно в старое масло, промывочное масло заливается после того, как с двигателя будет слита старая жидкость. За счёт увеличенного по сравнению с обычным маслом объёма моющих компонентов промывочное масло удаляет отложения в двигателе за 5-10 минут, после чего его необходимо слить и залить новое масло. У такого метода тоже есть недостаток — такие промывочные масла как правило имеют минеральную основу и потому не сочетаются с синтетическими маслами.

Обычное масло. Да-да, промыть двигатель можно тем самым маслом, на котором ездит автомобиль. Чтобы промыть двигатель, опытные автомобилисты советуют залить новое масло, а потом сменить его через более короткий чем обычно интервал времени. Этот способ подойдёт автовладельцам, которые уже не в первый раз меняют масло в двигателе своего автомобиля и используют только проверенные качественные марки и каждый раз вместе с жидкостью меняют и масляный фильтр.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.