Как выбрать удобную обувь для вождения

10:20 22-02-2022

Мало кто из автовладельцев задумывается о том, что от обуви зависит не только комфорт водителя, но и безопасность дорожного движения.

мотоцикл, нога
Фото: «CAR.RU»

Опытные водители согласятся с тем, что управлять автомобилем желательно в максимально удобной обуви. Ни о каких шлепанцах и высоких каблуках и речи не должно быть, особенно если это начинающий водитель. На что обратить внимание при выборе обуви для вождения, расскажем прямо сейчас.

Подошва. Первое, на что нужно обратить внимание, это подошва обуви. Она не должна быть гладкой и не гибкой, поскольку нога в такой обуви будет постоянно соскальзывать с педали. Также на передней части подошвы не должно быть никаких выступающих элементов, которые могут цепляться за педали.

Каблуки. Это касается, конечно же, женщин-водителей. Они должны запомнить, что обувь на высоких каблуках не подходит для управления автомобилем, поскольку за счёт уменьшенной площади соприкосновения ступни с педалью, нога может соскальзывать, а острые каблуки рискуют застрять в коврике, тем самым увеличивая риск аварий.

Форма обуви. Для вождения стоит выбирать обувь, которая максимально комфортно сидит на ноге. Она не должна быть тесной, но и сильно свободная обувь тоже не подходит.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что идеальная обувь для управления автомобилем должна плотно облегать ногу, быть закрытой или хотя бы иметь задник, подошва должна быть гибкой и не скользкой. Для многих водителей отличным вариантом может стать сменная обувь для автомобиля, особенно если речь идёт о долгих поездках.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.