Как самостоятельно проверить качество бензина: 5 рабочих способов

08:15 22-02-2022

Качественное топливо для машины, как правильное питание для человека. Поэтому крайне важно заправляться только на проверенных автозаправочных станциях.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

От качества бензина напрямую зависит состояние топливной системы, двигателя и мощность автомобиля. Именно поэтому так важно заправлять своего железного коня только качественным топливом. А как его определить, расскажем прямо сейчас.

Посмотрите на цвет. Первое, что нужно сделать при оценке качества бензина, это посмотреть на цвет, налив топливо в прозрачную ёмкость. В качественном бензине не должно быть никаких посторонних примесей и взвесей, а цвет должен быть бледно-жёлтым, прозрачным. Проверить, не разведён ли бензин водой, можно с помощью марганцовки — добавьте её в бензин и если он окрасится в розовый цвет, то в составе присутствует вода.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Почувствуйте запах. У качественного топлива должен быть характерный бензиновый запах, без посторонних ароматов вроде сероводорода или нафталина, указывающих на использование присадок для искусственного увеличения октанового числа.

Пощупайте. Да-да, проверить качество бензина можно на ощупь. Для этого нанесите каплю на кожу — качественный бензин очень сушит кожу. А вот если на поверхности осталось жирное пятно, то значит, что замешано дизельное топливо.

Проверьте, есть ли осадок. Если на дне ёмкости с бензином появится осадок, то заливать такое топливо в бак не стоит. Это чревато засорением топливного фильтра и выходом из строя бензонасоса.

Подожгите. Проверить качество бензина можно и с помощью огня — капните немного топлива на стекло и подожгите. Если после останется след голубого или белого оттенка, то это говорит о высоком качестве топлива и отсутствии искусственных присадок и примесей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.