Заслонка системы рециркуляции и ее правильное использование в автомобиле

03:44 24-02-2022

Для автомобиля крайне важна эффективная очистка воздуха для салонного пространства. Не все автомобилисты, транспортные средства которых оснащены режимом воздушной фильтрации, знают, как именно работает данная система. Если детально рассматривать установку, можно обнаружить сразу несколько полезных функций.

интерьер, машина, панель, вентиляция
Фото: «CAR.RU»

Особенности рециркуляции. Рециркуляция - процесс, который предполагает забор и очищение воздуха внутри салона. Для этой цели задействует климатическая установка. Особенность рециркуляции состоит в том, что воздух поступает не с улицы, а из салона. У такой системы есть сразу несколько преимуществ - более быстрое достижение заданной температуры в салоне и меньшие затраты времени и мощности.

К сожалению, не все автомобилисты используют данный режим по прямому назначению из-за незнания. Чаще всего он применяется для предотвращения попадания неприятного запаха в салон. К примеру, если по пыльной дороге передвигаются 2 автомобиля, задний может включить систему рециркуляции воздуха и предотвратить попадание воздуха внутрь машины.

7dc03bb37a85998895d0c2dab702e51b_w650.jpg
В современных автомобилях, которые оснащены климатическими установками, за температуру и чистоту воздуха отвечает специальный датчик

Как правило, кнопка включения функции располагается на центральной консоли передней торпеды - там, где размещен климатический блок. Она имеет особую маркировку - автомобиль с кольцевой стрелой внутри. В современных машинах, которые оснащены климатическими установками, за температуру и чистоту воздуха отвечает специальный датчик, который размещен под центральной консолью. Во время его активации начинается автоматический анализ параметров окружающего воздуха.

Преимущества и недостатки. Если в авто есть режим рециркуляции, это приносит ряд преимуществ. Во-первых, температура в машине меняется быстро. Во-вторых, затрачивается гораздо меньше мощности. Такой метод фильтрации позволяет эффективно очищать пространство от пыли, пыльцы и даже запахов.

7307636a594601651caadecccde14e1a_w650.jpg
Может возникнуть ситуация, когда система рециркуляции в автомобиле прекращает исправно работать

Есть у системы и недостатки. Основной - отсутствие свежего воздуха, поступающего с улицы. Кроме того, при продолжительном циклическом обмене может повышаться влажность, а стекла транспортного средства будут запотевать. В результате в салоне образуются бактерии и вредные вещества, которые могут приводить к аллергии. Чтобы избежать таких неприятностей, рекомендуется включать режим рециркуляции не более чем на 20 минут.

Поломки. Может возникнуть ситуация, когда система рециркуляции в автомобиле прекращает исправно работать. Есть сразу несколько причин появления такой проблемы. Так как в воздухе содержится много влаги, на металлической заслонке может появиться ржавчина, которая приведет к заклиниванию. Решается проблема несколькими способами - обработка поверхности WD-40 или полноценная замена заслонки.

Если из строя вышел привод заслонки, решать проблему тоже нужно заменой. Определить неисправность привода можно путем диагностики - между контактом у клавиши включения режима и массой следует измерить напряжения. Заменить заслонку можно самостоятельно или обратиться за услугами специалистов. Как правило, стоимость замены в сервисе составляет 10 000 рублей.

Итог. Система рециркуляции в транспортном средстве имеет несколько преимуществ. Несмотря на то, что она присутствует в большинстве автомобилей, использовать ее правильно могут не все.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.