Как работает в автомобиле система Start-Stop?

17:54 23-02-2022

Современное транспортное средство отличается большим количеством электронных систем. Такие дополнения значительно упрощают эксплуатацию и снимают с владельца ряд обязанностей. Самая распространенная в машинах система - “Start/Stop”. Она предназначена для автоматического запуска и остановки силового агрегата. Это позволяет сокращать время работы холостого хода, расход топлива и выбросы выхлопных газов. Выгодная система для автомобилистов, которые часто передвигаются в пробках.

интерьер, машина, кнопка, старт двигателя, старт-стоп
Фото: «CAR.RU»

Не все владельцы транспортных средств знают, по какому принципу работает система “Start/Stop”. Чтобы понять, нужно представить ситуацию. К примеру, автомобиль передвигается по дороге и приближается к светофору с красным сигналом. При помощи большого количества датчиков, блок управления определяет, когда мотор работает в нормальном режиме и при нормальной температуре.

Как только транспортное средство останавливается полностью с нагретым мотором, компьютер отключает топливо и зажигание, тем самым останавливая мотор. Все автомобильные приборы продолжают работать от аккумулятора - радио, оптика GPS. Как только светофор загорается зеленым сигналом, автомобилист отпускает ногу с педали. Перед самым ускорением аккумулятор направляет питание на стартер, чтобы привести в действие силовой агрегат.

6f7c177e6160ae22f14389d56f977129_w650.jpg
Транспортное средство с такой опцией имеет больше циклов запуска мотора, чем машина с классической системой зажигания

Система приводится в работу или отключается при помощи кнопки в салоне. Когда транспортное средство стоит на месте, система может автоматически отключать мотор - если ногу отводят с газа или коробка передач переводится в другое положение. Когда система “Start/Stop” только начала использоваться, она давала сбои и демонстрировала нестабильную работу. Сейчас комплекс справляется с перезапуском силового агрегата менее чем за полсекунды.

Транспортное средство с такой опцией имеет больше циклов запуска мотора, чем машина с классической системой зажигания. Поэтому многие полагают, что основные комплектующие изнашиваются гораздо быстрее. Но это не совсем так. Даже если машина пройдет 50 циклов запуска, это все равно не нанесет значительного вреда мотору. Аккумуляторы в транспорте тоже разработаны под такую работу, поэтому бояться их быстрого выхода из строя не стоит. Кроме того, емкость аккумуляторных батарей намного выше в автомобилях, которые оснащены полезной системой “Start/Stop”.

5eca40c26739093bae206a6a525eb11f_w650.jpg
В городских условиях, где можно чаще отключать мотор, экономия окажется более существенной - на светофорах, в пробках

Главная идея использования системы - меньший расход топлива. На самом деле, экономия горючего есть, но не столь значимая - до 10%. Зависит точный показатель от ряда факторов - температура окружающего воздуха, привычки автомобилиста, географическое положение и прочее. Температура играет большую роль, так как в некоторых случаях мотор продолжает работать для системы вентиляции. В городских условиях, где можно чаще отключать мотор, экономия окажется более существенной - на светофорах, в пробках. Если же эксплуатировать транспорт на трассе, эффективность окажется не столь заметной.

Итог. Система “Start/Stop” в современном автомобиле выполняет важную роль. Она необходима для экономии топлива и снижения нагрузки на силовой агрегат.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.