Хаблесс: самые странные колеса без центральной оси

23:23 21-02-2022

На автомобильной выставке в Женеве, проведенной в 1989 году, дизайнер Франко Сбарро смог произвести реальный фурор.

3ecb189bcea5ec09a27cb1c272b782c4_w650.jpg

Несмотря на небольшую величину его стенда, приблизиться к нему было проблематично ввиду его оккупирования журналистами, зеваками и конструкторами. Он стал первым конструктором, спроектировавшим машину с орбитальными колесами, называемыми хаблессами.

Дизайнер продемонстрировал уверенность, что уже спустя 5 лет они будут широко использоваться в производстве машин, в качестве нового, очень перспективного типа колеса.

Бесступичное колесо имеет большое количество названий. Первое происходит от английского слова hubless– бесступичный. Единое название для подобных колес в русском языке отсутствует.

Несмотря на свои слова, автором подобного колеса не является Франко Сбарро. Принцип, на котором основывается такое колесо, представляет собой восхождение к моноциклам, созданным в конце 19-начале 20 века. На тот момент он имел высокую степень перспективности в качестве вида транспорта.

96825e3eb067279840801e237a7739b8_w650.jpg

Осмос-колесо представляет собой подшипник большого размера. На его наружной обойме имеется шина, а внутренняя соединена с подвеской. Для выполнения торможения используется находящийся на внешней обойме тормозной диск.

Первым положительным моментом становится эффектный и красивый внешний вид. Установить их можно даже на «Жигули», благодаря чему они приобрели популярность у кастом-мастерских.

Благодаря использованию такого колеса разгружается подвеска и придаются улучшенные качества торможения, в сравнении с обычным.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.