Почему в оттепель опасно эксплуатировать автомобиль с «докаткой»

03:33 23-02-2022

Зимний сезон приближается к концу, а это значит, что автомобилисты всей страны в ближайшее время начнут сталкиваться с различными трудностями. Именно этот период характеризуется крупными поломками транспортных средств. Самые коварные неприятности поджидают владельцев автомобилей на неровных дорогах, где можно запросто проколоть колесо. Типичная и распространенная ситуация - автомобилист пробил покрышку на дороге. Если в багажном отделении есть докатка, остается поставить ее на место спущенного колеса. Многие автомобилисты забывают, что такая эксплуатация может обернуться неприятностями.

4x4, колесо, внедорожник
Фото: «CAR.RU»

Докатка - узкое колесо, которое имеет более высокий профиль, чем обычная покрышка. Ширина такого элемента меньше, а это значит, что он более подвержен боковым нагрузкам, которые могут привести к неприятным последствиям. В большинстве случаев докатка не имеет даже рисунка протектора, поэтому ни о какой системе отвода воды речи не идет. Все эти факторы создают сложности на скользком дорожном покрытии.

Особенно стоит быть внимательными, если докатка устанавливается на передней оси. Эксперты крайне не рекомендуют прибегать к такому методу в условиях оттепели. В такую погоду дороги бывают залиты водой, а на поверхности могут скрываться глубокие лужи. Как уже говорилось, рисунок протектора у докатки отсутствует, а ширина значительно меньше, что может приводить к эффекту аквапланирования.

b2837a5e047ff2494a9d610438abe8c4_w650.jpg
Еще один важный фактор, который не стоит упускать - проверка давления в докатке

Транспортное средство станет хуже управляться, а переднюю ось начнет сносить в сторону. Стабилизировать автомобиль на траекторию будет очень сложно. Чем выше будет скорость транспортного средства, тем сложнее наблюдается ситуация. Напомним, что с докаткой можно передвигаться на скорости не более 80 км/час. Но и такого показателя хватит, чтобы автомобиль вышел из-под контроля и оказался под обочиной.

Еще один важный фактор, который не стоит упускать - проверка давления в докатке. Как правило, этот показатель никогда не оценивается вовремя, хотя регулярность таких мероприятий играет важную роль. В противном случае машину может начать уводить в сторону уже на скорости в 60 км/час. Такие колеса отличаются более высоким профилем. Если в шине наблюдается низкое давление, покрышка может быстро разбортироваться. Такая проблема возникает, если задеть колесом ледяной пласт на дороге.

d5ff50433a9fd39cb045225828ce1334_w650.jpg
Даже если докатка устанавливается на заднюю ось, нужно вести себя на дороге аккуратно

Во время торможения транспортное средство, оснащенное докаткой, может начать уходить в сторону. Колеса в таком режиме не заблокируются, но автомобилисту придется активно работать с рулем, чтобы не столкнуться со встречными машинами или столбом. Практика показывает, что разобраться с такими трудностями могут не все водители.

Даже если докатка устанавливается на заднюю ось, нужно вести себя на дороге аккуратно. Если такое колесо попадет на корку льда, можно быстро потерять стабильность на дороге, особенно если речь идет о повороте. Выправить машину в таких условиях сможет только водитель с большим опытом.

Итог. Докатка помогает добраться до ближайшего сервиса. Однако не всегда эксплуатация машины с таким дополнением отвечает среднему уровню безопасности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.