Можно ли сообщать VIN-код автомобиля при продаже

08:00 22-02-2022

Насколько безопасна передача VIN-номера автомобиля третьим лицам и можно ли по этому коду узнать личные данные владельца или нет?

Ауди, Audi, логотип, решетка радиатора, красный номер, иностранный, международный
Фото: «CAR.RU»

Продавая автомобиль, вы наверняка столкнётесь с такими потенциальными покупателями, которые попросят у Вас VIN-код автомобили. Зачем он им нужен и не опасно ли сообщать эту информацию постороннему человеку? Давайте разберёмся.

Сейчас существует множество интернет-сервисов, позволяющих узнать историю автомобиля по идентификационному номеру транспортного средства, который присваивается каждому экземпляру индивидуально ещё на этапе производства и содержит в себе в зашифрованном виде информацию об автомобилей, в том числе место и год его выпуска и конфигурацию. Указав VIN-код, потенциальный покупатель может узнать о количестве владельцев авто, наложенных ограничениях, штрафах и ДТП. При этом личные данные в таких базах не хранятся и не раскрываются в отчётах по VIN-номеру.

Поэтому вы можете спокойно сообщать потенциальным покупателям VIN-номер своего автомобиля, если, конечно, вам нечего скрывать. К примеру, в объявлении вы говорите о том, что автомобиль не бит, не крашен и всё время был в одних руках, а при проверки по VIN-номеру оказывается, что за последние пару лет авто сменило нескольких владельцев и неоднократно попадало в ДТП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.