Сложные вопросы о простом сцеплении: 5 вечных ошибок

11:54 21-02-2022

Масса экспертов говорит о неоднозначной стороне обучения в автошколах, когда студенты осваивают правила дорожного движения, но не принципы эксплуатации машины. Расскажем о пяти ошибках, с которыми сталкиваются начинающие водители при работе со сцеплением.

McLaren, колесо, тормозные колодки

Сперва рассмотрим удержание выжатого сцепления. Перекрестки, пробки и другие скопления машин являются нежелательными для неопытных водителей. Тронуться с места на пустыре не является проблемой, тогда как при движении в транспортном потоке любая пробуксовка чревата аварией. В этом случае необходимо заранее выработать привычку при остановке быстро переключать рычаг МКПП и отпускать сцепление.

Для начала движение следует аккуратно, плавно, но главное быстро отпускать наполовину выжатую педаль сцепления и добавлять газ. Данный навык хотя и важен, обычно формируется в автошколе, но успешно его применять удастся не сразу. Опытные водители делают это на автомате, даже не задумываясь. Своего рода “трюк” заключается в том, чтобы поймать нужный момент в едва ощутимой вибрации и специфическом звуке. Похоже, как будто мотор едва начинает глохнуть и в это время следует добавить газ.

При спуске с уклона нужно пользоваться первой-второй передачей и исключительно ручным тормозом, а сцепление может серьезно навредить трансмиссии. Пробуксовка на месте, к слову, хотя и выглядит красиво, будет стоить начинающему водителю сцепления. Излишне высокие обороты при отсутствии плотной связи с землей могут в разы укоротить целостность механизма.

бурлак, вездеход, перед, бампер, решетка, радиатор, колеса
Фото: «CAR.RU»

В том случае, если машина застряла в снегу, выбираться из него следует на низких оборотах. Средние и высокие с большей долей вероятности закопают машину еще глубже и также повредят трансмиссии.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.