Есть ли жизнь после отсечки: опасности "перекрута движка"

20:05 21-02-2022

"Перекрут движка" на сленге означает частую езду на максимальных оборотах со стрелкой тахометра в красной зное. Бытует мнение, что такой стиль вождения полезен, но на самом деле это не всегда так. Есть ли жизнь после отсечки, и каковы опасности?

a27b04e49696d5662688d7cdab5607d8_w650.jpg

Что дает отсечка? В современных автомобилях электроника не даёт "раскручивать" двигатель больше определённых оборотов и скорости, это явление называется "отсечка". В турбомоторах главным критерием является давление выхлопных газов. Функция необходима для защиты силового агрегата от повышенных нагрузок и предотвращения поломок и ускоренного износа.

Lamborghini Countach, двигатель, мотор

Можно ли разгоняться до отсечки и как часто. Постоянная езда на низких оборотах приводит к засорению мотора и накоплению частичек пыли и гари в цилиндрах и клапанах, использовать химические средства для их удаления не всегда целесообразно, поэтому иногда машине следует "дать под хвост", как говорят продвинутые автомобилисты.

Но "иногда" не значит "всегда". Мотористы рекомендуют делать так примерно четыре раза на 100 километров, при условии, что двигатель исправен и разогрет.

fcaa1760d82d0de3a2f32745099f3a38_w650.jpg

А если отключить ограничитель? Производители предусмотрели "сдвиг отсечки" на 5%, но не больше. Для достижения более высокой производительности необходимы конструктивные изменения и тонкая настройка. В противном случае неизбежны следующие проблемы.

  • Чем выше обороты, тем больше кинетическая энергия поршней, следовательно, возникает риск деформации вкладышей и резонанса силовой структуры.
  • На повышенных оборотах происходят задержки клапанов в открытом положении, следовательно, они могут соприкасаться с поршнями, а это чревато деформацией распредвала и дорогостоящим ремонтом.
  • Коленвал тоже постепенно деформируется и разрушается, вплоть до появления сколов и трещин, особенно подвержены такому риску дизели из-за большей массы поршневой, следовательно, избыточной кинетической энергии.

Главное работать с двигателем аккуратно, не "перекручивая" его слишком часто, и не игнорировать рекомендации производителей, которые предусмотрительно ставят "отсечки".

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.