Нужно ли в России получать права на вождение электросамокатом

11:21 21-02-2022

Электросамокаты становятся обыденным явлением на городских улицах. Многие современные модели оснащены аккумулятором. Самокат способен разгоняться до 50 км/ч. Какие правила следует соблюдать, и где допустимо совершать поездки на электрическом скутере.

самокат, ряд, прокат
Фото: «CAR.RU»

Электрические самокаты не входят в число транспортных средств, такие самокаты являются средством индивидуальной мобильности (СИМ). Водители СИМ имеют те же права, что и пешеходы. Им разрешается ездить по тротуарам в крайнем правом положении, перемещаться по велодорожкам. Если специальных дорожек нет, то допускается ехать по краю дороги, навстречу общему машинопотоку.

787d178356e3288a3eae4bbc5f120b79_w650.jpg

Электросамокаты различаются по мощности, некоторые из них едут неспешно - 15 км/ч, другие более скоростные, они могут мчать со скоростью 50 км/ч, такие самокаты входят в ту же категорию, что и мопеды. Для управления СИМ с электрическим двигателем мощностью 250 – 4 000 Ватт потребуются права категории «М». Подойдет и открытая категория «В». Для безопасных поездок следует припасти защитный шлем.

пешеходный переход, зебра, самокат, переезжают на самокатах по переходу, нарушение
Фото: «CAR.RU»

Самокаты с маломощным приводом (меньше 250 Ватт) приравнены к традиционным самокатам. Чтобы управлять ими, не нужно иметь специальные водительские права, поскольку такой водитель по сути остается пешеходом. При поездках по тротуару или велосипедной дорожке ему запрещено ускоряться быстрее 15 км/ч.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.