Чем отличаются машины с задним, передним и полным приводом

08:30 21-02-2022

Автомобилисты продолжают дискутировать по поводу приводов авто, это важный параметр, который обязательно учитывается при покупке машины. Какой именно привод лучше: полный, передний или задний, попробуем разобраться.

город, дорога, движение, машины
Фото: «CAR.RU»

Привод указывает, на какие колеса направлена тяга от двигательной системы: на два передних, два задних или на все четыре колеса.

У переднеприводных машин тяга поступает на передние колеса, которые тянут транспортное средство. Задние колеса при этом вращаются инерционно. Автомобиль с передним приводом устойчивее заднеприводного, хорошие результаты показывает на грязной, заснеженной дороге и бездорожье.

Управлять переднеприводным транспортом легче, такие машины практически не уходят в занос. Но если это все же произошло, то исправить ситуацию будет сложнее, чем в случае с заднеприводным авто.

В заднеприводных авто наоборот, тяга идет на задние колеса, которые отталкиваются от грунта и толкают автомобиль вперед. Для такого транспорта заносы являются нормой, но выйти из них легче, если сбросить газ. Но если занос осуществляется на повышенных скоростях, то выйти из него тоже будет проблематично.

Заднеприводные авто быстро разгоняются на сухом асфальте, но нестабильно ведут себя на скользкой и мокрой дороге. Стоят такие машины дорого, из-за сложной конструкции дороже обходится ремонт и обслуживание.

Arctic Trucks, внедорожник, колеса
Фото: «CAR.RU»

В полноприводных тяга идет на 4 колеса, которые крутятся одновременно. Старт осуществляется эффективно, независимо от состояния дорожного покрытия.

Автомобили с приводом на все колеса выигрывает в плане проходимости, на втором месте – передний привод. Задеприводные машины для поездок по бездорожью подходят мало.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.