Мотоциклы Ява – легенды советской молодости

16:12 20-02-2022

Мотоциклы производства Ява отличаются хорошими техническими параметрами и выносливостью. Кроме того, многие водители называют их настоящей легендой своей молодости.

ява 250, JAWA, мотоцикл
Фото: «CAR.RU»

Сборкой двухколесных транспортных средств занимались в Чехословакии, но большую популярность модель получила именно на советском рынке. Впервые мотобайк был представлен в 1962 году. Но масштабное производство стартовало только в 1982 году. Причем на производственный конвейер встал уже доработанный мотоцикл, оказавшийся более оснащенным и многофункциональным.

ява 250, JAWA, мотоцикл
Фото: «CAR.RU»

На рынке СССР мотоцикл появился только спустя 11 лет. Основной причиной были определенные сложности производственного концерна и справиться с ними сразу, руководство не смогло. Однако, отложенное появление не помешало мотобайку стать популярным, завоевав настоящую любовь у владельцев.

На выбор покупателя было предложено две модификации мотобайка. Одна из них имела мотор мощностью 12 лошадиных сил, а вторая 14 лошадиных сил. Надежность и беспроблемность эксплуатации позволяли долгое время передвигаться на мотоцикле одному владельцу, не перепродавая его на вторичке.

Главными преимуществами этой модели можно назвать одинарную раму, простой маятник, глушители в виде сигар и максимальную скорость, равную 125 километров в час, что говорило о хорошей динамике.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.