Как и чем правильно обслужить трос спидометра

12:50 20-02-2022

Трос механического спидометра является крайне важной деталью названого прибора, установленного в каждом автомобиле. Речь идёт о гибком вале, с которым иногда случаются определённые проблемы, важно знать, как обслуживать данный элемент.

татра, 613, ретро, панель приборов, спидометр
Фото: «CAR.RU»

В дороге, как показывает практика, могут произойти самые невероятные ситуации. Трос спидометра считается очень надёжным элементом данного устройства, но с ним также могут произойти неприятности. Трос крепится к приводу с помощью гайки. В том случае, когда она слабеет, при движении транспортного средства стрелка начинает периодически дёргаться или вовсе замирает.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо затянуть крепёжный элемент. Когда подобная операция не помогает, следует проверить гибкий вал на предмет скученности и износа вследствие нехватки смазки. Он также может быть слегка погнутым, если смазывающего состава не хватает.

dfe92d1415fd149ba7ac092140ef71dd_w650.jpg

Автовладелец услышит характерный скрип в тот момент, когда нажимает на сцепление. Для смазывания троса спидометра подойдут современные смазывающие составы. Прежде чем наносить смазку, необходимо трос почистить. Следует использовать уайт-спирит, жидкость WD-40, подойдёт также и бензин. Когда трос очищен, его нужно продуть с помощью сжатого воздуха, чтобы убрать из «рубашки» остатки чистящих средств и загрязнения.

Смазывать трос целесообразно маслом, которое имеет высокую вязкость. Такой состав не должен быть очень липким, но должен обладать хорошей проникающей способностью. К тому же, он не должен застывать. Современные гибкие валы изготавливаются из различных материалов, для них очень хорошо подойдёт жидкий силикон.

825ec376b77e1ddcc40c92a208bd46d7_w650.jpg

Крайне важным моментом является качественное обслуживание троса спидометра. Вначале его необходимо снять, для этого следует полностью обесточить бортовую сеть. Вслед за этим нужно демонтировать панель приборов и щиток, открутить шурупы, фиксирующие данные элемент. Вслед за этим необходимо снять фишку с проводами. Трос присоединяется к задней стороне спидометра, в этом месте имеется специальная гайка, которую нужно извлечь.

Вслед за этим необходимо открыть капот, а затем оттянуть защитную панель, находящуюся под лобовым стеклом. Далее отсоединить штекер электронного модуля управления. Затем надо начать вытягивать его наружу. Далее извлекаемый элемент очень осторожно снять с коробки переключения передач.

35e08a9ea4d7fa3045a2747b2ccfecb5_w650.jpg

Следующей процедурой является смазывание троса спидометра. Необходимо подготовить для этого чистую поверхность, лучше застелить стол бумагой. Любые мелкие частицы грязи при попадании на корпус спидометра могут в дальнейшем вызвать активный износ троса. Смазку рекомендуется распределять очень равномерно по всей поверхности детали, но до концов доходить не следует. Слой нужно наносить не очень толстый, так как в дальнейшем излишнее количество смазки выдавится из корпуса и попадёт на другие узлы.

В том случае, если автовладелец используют масло, то его необходимо закачать при помощи шприца прямо в корпус. После процедуры смазывания трос спидометра следует выровнять и исправить изгибы, которые могли появиться. Вслед за этим необходимо продеть трос через корпус, контролируя данный процесс. Далее нужно проверить распределение смазки во внутренней стороне «рубашки». Процесс протягивания элемента должен проходить без какого-либо сопротивления. Вслед за этим нужно убрать с обоих концов смазывающий состав.

a0adda388ad6b8cf084539a237378002_w650.jpg

После завершения процедуры обслуживания троса его необходимо закрепить обратно. Для того чтобы проверить, правильно ли прошел процесс монтажа, следует взять трос за конец и резко прокрутить против часовой стрелки. В том случае, если технология сборки была соблюдена, стрелка спидометра будет двигаться. Далее необходимо вставить шестерню во второй конец троса и соединить с коробкой переключения передач.

Немногие автомобилисты самостоятельно прибегают к обслуживанию троса спидометра, в ряде случаев они обращаются к специалистам. Тем не менее автолюбителям необходимо знать, как правильно обслужить данный элемент, являющийся важнейшей частью спидометра. Данный прибор играет особую роль, так как связан с безопасностью водителя и пассажиров. Автомобиль перемещается по дороге порой на большой скорости, спидометр позволяет её контролировать.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.