Риски при покупке залогового авто и как распознать обман

09:20 20-02-2022

Многие автомобилисты покупают машины на вторичном рынке. В этом случае есть риск столкнуться с мошенниками и купить залоговый автомобиль. Как обезопасить себя и избежать такой ситуации?

город, машины, парковка, ряд
Фото: «CAR.RU»

Залоговые машины, это транспорт, который был оформлен в качестве залогового обеспечения при оформлении банковского кредита. В том случае, если заемщик не сможет выплатить долг, автомобиль перейдет в собственность финансовой организации, выдавшей денежные средства в залог. К залоговому транспорту относят купленные в кредит машины, а также лизинг. До полной выплаты автомобиль будет находиться в залоге, продавать его при таких условиях нельзя.

Покупая машину на вторичном рынке, всегда присутствует риск купить залоговый вариант. Такой автомобиль в конечном итоге будет изъят, автомобилист останется без денег и без транспортного средства. Даже приобретая машину у дилеров, риск покупки залогового авто присутствует. Дилеры в данном случае выступают только посредниками.

Покупателю необходимо проверять машину на предмет залога, если же он этого не сделает, то очень рискует лишиться своего приобретения. Отсудить машину не получится, суд на законных основаниях встанет на сторону финансового учреждения. Пенять придется только на собственную непредусмотрительность.

машины
Фото: «CAR.RU»

С 2014 года все банковские учреждения предоставляют информацию о залоговом транспорте в реестр залогов. Выписку предоставляет нотариус. Однако следует помнить, что на момент продажи машины данных в реестре может еще не быть. Также машину требуется проверять по всем базам: проверить ее на штрафы, на участие в ДТП.

В мошеннической схеме могут быть задействованы работники банковского учреждения, с которыми злоумышленники иногда вступают в сговор. Кредит оформляется на подставного человека, после этого машину продают по дубликату ПТС. При оформлении купленной машины в ГИБДД, кредитные выплаты более не поступают. Автомобиль объявляют в розыск, и на него накладывается арест. Таким образом новый владелец автомашины не успевает даже ей воспользоваться.

машины, ряд машин, парковка, двор
Фото: «CAR.RU»

Покупателю придется обезопасить себя от покупки залогового авто самостоятельно. Исправить ситуацию после покупки будет практически невозможно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.