Нужно ли добавлять в бензобак что-то кроме бензина? Вред и польза добавок

08:42 20-02-2022

Современный автомобильный рынок предлагает различные химические составы, которые могут использоваться для улучшения качества топлива. Но есть ли реальная польза в таких добавках?

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

В процессе хранения бензин и дизель образуют смолы, которые могут оседать на стенках топливного бака, магистралей и других комплектующих. Это приводит к различным неприятностям - снижение подвижности поршневых колец, засор карбюратора, увеличение токсичности выхлопных газов.

Добавки в топливо необходимы для того, чтобы смолы в составе растворялись, а качество горения улучшалось. Присадки могут прочищать топливную магистраль, камеру сгорания и впускные клапаны. Как отмечают эксперты, особенно нуждается в таком дополнении дизельное топливо - в зимнее время в составе образуются кристаллы парафина.

3ece456ee6864de7ace8f82961868b3b_w650.jpg

Негативное воздействие присадок наблюдается только при неправильном использовании. Поэтому важно обращать внимание на инструкции производителя.

С недавних пор в Сети начали рекламировать спиртосодержащее топливо. Автомобилисты отмечают, что горючее, в составе которого есть спирт, способствует увеличению мощности и ресурса мотора. Но использовать такой состав можно не во всех агрегатах - только там, где предусмотрен металл, который не подвержен коррозии. В противном случае ДВС будет разрушаться изнутри.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.